Как поступить в лицей?

Подать документы

видеогид по поступлению

мотивационное письмо

Это часть вступительных испытаний и возможность рассказать о себе приёмной комиссии.
В письме вы можете отразить всё, что считаете нужным и интересным.
Письмо подаётся в составе заявки на поступление в Лицей.
Материалы мотивационного письма используются на собеседовании.

вступительные испытания

Уважаемые абитуриенты!

Всего за вступительные испытания можно набрать 100 баллов. Из чего складывается конкурсный балл —

Письменный этап — всего 75 баллов

– работа с текстом (проверка функциональной грамотности) – максимально 25 баллов
– математика (разноуровневые задания) – максимально 25 баллов
– эссе на английском языке – максимально 25 баллов

Устный этап — всего 20 баллов

Устный этап представляет собой собеседование на русском и английском языке. В англоязычной части выявляется актуальный уровень устного английского языка, его соответствие уровню письменного, продемонстрированного в эссе. В русскоязычной части оцениваются эрудиция, логическое мышление, самостоятельность и аргументированность рассуждений. Экзаменаторы устного этапа могут задать вопросы по мотивационному письму.

– англоязычная часть – максимально 10 баллов
– русскоязычная часть – максимально 10 баллов (2 балла за эрудицию, 3 балла за логическое мышление и 5 за самостоятельность и аргументированность рассуждений при решении задачи открытого типа (без правильного ответа)

Индивидуальные достижения — всего 5 баллов

– диплом победителя / призёра финального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 5 баллов
– диплом победителя / призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 3 балла
– диплом победителя / призёра муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 1 балл
– аттестат об основном общем образовании с отличием – 4 балла

По решению комиссии могут быть оценены и другие особые индивидуальные достижения.

Даты, время, регламенты вступительных испытаний и технические инструкции будут направлены всем, подавшим заявки, на электронную почту.

С примерными вариантами заданий письменного этапа можно познакомиться по ссылкам ниже:

специальные группы

Поступление в специальные группы проектов «Ранний старт» и «Европейский диалог» происходит на общих основаниях.

Правила приёма в Лицей
Положение о приёмной комиссии
Список документов для поступления в Лицей

8-499-956-02-02 www.ranepa-lyceum.ru