Как поступить в лицей?

Пройти собеседование
Подать документы

мотивационное письмо

Это часть вступительных испытаний и возможность рассказать о себе приёмной комиссии.
В письме вы можете отразить всё, что считаете нужным и интересным.
Письмо подаётся в составе заявки на поступление в Лицей.
Материалы мотивационного письма используются на собеседовании.

вступительные испытания

Дата проведения вступительных испытаний — 15 июня. Резервный день вступительных испытаний — 24 июня (для тех, кто подал заявку, но отсутствовал 15 июня по уважительной причине). Вступительные испытания второй волны — 14 августа.

Предусмотрены следующие вступительные испытания: функциональная языковая грамотность (25 баллов), математика (25 баллов), эссе на английском языке (25 баллов), собеседование на русском и английском языках (25 баллов). Максимально абитуриент может набрать 100 баллов. В конкурсе учитывается совокупный балл по всем видам испытаний, но по каждому виду есть минимальное пороговое значение:

• Функциональная языковая грамотность — 15 баллов;

• Математика — 5 баллов для последующего изучения математики на базовом уровне и 10 баллов — для изучения на углублённом уровне;

• Эссе на английском языке — 15 баллов;

• Собеседование не имеет минимального порогового ограничения. Русская и английская части собеседования оцениваются из 10 баллов каждая, а 5 баллов могут быть добавлены к набранным, если абитуриент принёс документальные подтверждения своих образовательных достижений. «Стоимость» некоторых достижений: аттестат об основном общем образовании с отличием — 4 балла, участник финального этапа Всероссийской олимпиады школьников — 5 баллов, призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады — 3 балла, победитель или призёр муниципального этапа — 1 балл. Баллами могут быть оценены и другие достижения абитуриента по решению приёмной комиссии.

Если абитуриент не достиг минимального порогового значения по любому из видов испытаний, то он выбывает из конкурса даже при высоких баллах по другим видам. Повторное участие во вступительных испытаниях невозможно.

Продолжительность комплексного письменного экзамена составляет 180 минут. Абитуриент вправе сам решать, сколько времени он тратит на каждый из видов испытаний, так как все задания он получает одновременно перед началом экзамена.

Экзаменационные задания письменного этапа абитуриент получает в закрытом пакете. Содержание каждого пакета имеет индивидуальный идентификационный номер для проверки работ в обезличенном виде.

После письменного экзамена все желающие абитуриенты могут посетить разбор заданий в актовом зале, чтобы иметь представление о своем уровне выполнения работы.

На собеседование приглашаются абитуриенты, успешно прошедшие письменный этап испытаний. В среднем собеседование с одним абитуриентом длится до 15 минут.

С примерными вариантами заданий письменного этапа можно познакомиться по ссылкам ниже:

специальные группы

Поступление в специальные группы проектов «Ранний старт» и «Европейский диалог» происходит на общих основаниях.

поступить в
лицей

Убедитесь, что Вы указали e-mail без ошибок, на него мы вышлем Вам важную информацию

прикрепить мотивационное письмо

Назовите файл своей фамилией, размер файла не более 2 Мб, форматы — pdf, txt, doc, docx.

Файл прикреплен:

Текст соглашения