Как поступить в лицей?

Пройти собеседование
Подать документы

мотивационное письмо

Это часть вступительных испытаний и возможность рассказать о себе приёмной комиссии.
В письме вы можете отразить всё, что считаете нужным и интересным.
Письмо подаётся в составе заявки на поступление в Лицей.
Материалы мотивационного письма используются на собеседовании.

профили обучения

В 2022 учебном году набор в 10 класс будет осуществляться на профили: гуманитарный, экономический, юридический, международно-политический, психологический, «Леонардо» (IT & Arts). С учебными планами профилей и программами бакалавриата, соответствующими этим профилям, можно познакомиться по ссылкам:

Учебный план гуманитарного профиля
Программы бакалавриата гуманитарного профиля

Учебный план экономического профиля
Программы бакалавриата экономического профиля

Учебный план юридического профиля
Программы бакалавриата юридического профиля

Учебный план международно-политического профиля
Программы бакалавриата международно-политического профиля

Учебный план психологического профиля
Программы бакалавриата психологического профиля

Учебный план профиля «Леонардо» (IT & Arts)
Программы бакалавриата профиля «Леонардо» (IT & Arts)

Набор в 8 класс будет осуществляться на универсальную программу основного общего образования с углубленным изучением английского языка.

Учебный план 8 класса

вступительные испытания в 10 класс

Уважаемые абитуриенты!

Всего за вступительные испытания можно набрать 100 баллов. Из чего складывается конкурсный балл:

Письменный этап — всего 75 баллов

– работа с текстом (проверка функциональной грамотности) – максимально 25 баллов
– математика (разноуровневые задания) – максимально 25 баллов
– эссе на английском языке – максимально 25 баллов

Устный этап — всего 20 баллов

Устный этап представляет собой собеседование на русском и английском языке. В англоязычной части выявляется актуальный уровень устного английского языка, его соответствие уровню письменного, продемонстрированного в эссе. В русскоязычной части оцениваются эрудиция, логическое мышление, самостоятельность и аргументированность рассуждений. Экзаменаторы устного этапа могут задать вопросы по мотивационному письму.

– англоязычная часть – максимально 10 баллов
– русскоязычная часть – максимально 10 баллов (2 балла за эрудицию, 3 балла за логическое мышление и 5 за самостоятельность и аргументированность рассуждений при решении задачи открытого типа (без правильного ответа)

Индивидуальные достижения — всего 5 баллов

– диплом победителя / призёра финального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 5 баллов
– диплом победителя / призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 3 балла
– диплом победителя / призёра муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 1 балл
– аттестат об основном общем образовании с отличием – 4 балла
– диплом победителя / призёра заключительного этапа Олимпиады школьников РАНХиГС – 3 балла

По решению комиссии могут быть оценены и другие особые индивидуальные достижения.

Даты, время, регламенты вступительных испытаний и технические инструкции будут направлены всем, подавшим заявки, на электронную почту.

В 2022 году письменные испытания пройдут 17 июня с 10:00. Резервный день для пропустивших основную дату по уважительной причине — 21 июня. Индивидуальные собеседования состоятся 22-25 июня.

Подробно вы будете уведомлены Приёмной комиссией о месте и условиях проведения испытаний письмом не позднее 10 июня.

Вторая волна вступительных испытаний пройдёт в августе:
– приём заявок — с 1 июля по 10 августа;
– письменный экзамен — 15 августа;
– собеседование — 18-19 августа;
– объявление результатов — 20 августа.

С примерными вариантами заданий письменного этапа можно познакомиться по ссылкам ниже:

вступительные испытания в 8 класс

Уважаемые абитуриенты!

Письменный этап — всего 90 баллов за выполнение заданий

Индивидуальные достижения — всего 10 баллов

– призёры и победители олимпиад, интеллектуальных конкурсов из перечня Министерства просвещения Российской Федерации — 2 балла за диплом;
– обладатели языковых сертификатов PET по английскому языку и сертификатов уровня В1 по другим языкам — 5 баллов;
– обладатели языковых сертификатов FCE по английскому языку и сертификатов уровня В2 по другим языкам — 10 баллов.

В 2022 году письменные испытания пройдут 10 июня с 10:00. Резервный день для пропустивших основную дату по уважительной причине — 21 июня.

Подробно вы будете уведомлены Приёмной комиссией о месте и условиях проведения испытаний письмом не позднее 3 июня.

Вторая волна вступительных испытаний пройдёт в августе:
– приём заявок — с 1 июля по 10 августа;
– письменный экзамен — 15 августа;
– объявление результатов — 20 августа.

С примерным вариантом заданий письменного этапа можно познакомиться по ссылке ниже:

Правила приёма в Лицей
Положение о приёмной комиссии
Список документов для поступления в Лицей

8-499-956-02-03 www.ranepa-lyceum.ru

Главная | О Лицее |Поступающим | Новости | Руководство | Учителя | Учёба | Академблок | Фотогалерея | Вакансии | Вопросы и ответы