Как поступить в лицей?

Пройти собеседование
Подать документы

мотивационное письмо

Это часть вступительных испытаний и возможность рассказать о себе приёмной комиссии.
В письме вы можете отразить всё, что считаете нужным и интересным.
Письмо подаётся в составе заявки на поступление в Лицей.
Материалы мотивационного письма используются на собеседовании.

Приёмная кампания 2024

Лицейское образование охватывает 8 – 11 классы. В 2024 учебном году приём будет осуществляться в 8, 9 и 10 класс.

Максимальное количество мест для набора в 2024 году по параллелям:

8 класс — 48 человек
9 класс — добор до 96 человек (в данный момент в 8 классе 42 человека)
10 класс — добор до 220 человек (в данный момент в 9 классе 94 человека)

Набор в 8-9 классы будет осуществляться на универсальную программу основного общего образования:

Учебный план 8-9 классов

Набор в 10 класс будет осуществляться на профили: гуманитарный, экономический, юридический, международно-политический, «Леонардо» (Информационные технологии & Искусства). С учебными планами профилей и программами бакалавриата, соответствующими этим профилям, можно познакомиться по ссылкам:

Учебный план гуманитарного профиля
Программы бакалавриата гуманитарного профиля

Учебный план экономического профиля
Программы бакалавриата экономического профиля

Учебный план юридического профиля
Программы бакалавриата юридического профиля

Учебный план международно-политического профиля
Программы бакалавриата международно-политического профиля

Учебный план профиля «Леонардо» (IT & Arts)
Программы бакалавриата профиля «Леонардо» (IT & Arts)

вступительные испытания в 8-9 классы

Уважаемые абитуриенты!

Всего за вступительные испытания можно набрать 100 баллов. Из чего складывается конкурсный балл:

Письменный этап — 70 баллов

С примерными вариантами заданий письменного этапа можно познакомиться (скачать) по ссылкам ниже:

Устный этап — 20 баллов

Устный этап представляет собой собеседование на русском и английском языках (по 10 минут на каждом). Обсуждаются интересы, планы поступающего, его мотивационное письмо, эссе на английском языке.

Индивидуальные достижения — 10 баллов.

Кому могут быть начислены баллы за индивидуальные достижения:
– призёрам и победителям олимпиад, интеллектуальных конкурсов из перечня Министерства просвещения Российской Федерации — 2 балла за диплом;
– по решению комиссии могут быть оценены и другие особые индивидуальные достижения, подтверждённые документально.

График проведения
приёмной кампании 2024 года
для 8 и 9 класса

Первая волна

1 февраля — начало приёма заявок на первую волну на сайте Лицея
25 марта — конец приёма заявок на первую волну испытаний
30 марта — письменные испытания
3 – 6 апреля — собеседования
8 апреля — подведение итогов
9 – 20 апреля — приём документов на зачисление

Вторая волна

15 апреля — начало приёма заявок на вторую волну на сайте Лицея
25 мая — конец приёма заявок на вторую волну
1 июня — письменные испытания
4 – 6 июня — собеседования
8 июня — подведение итогов
12 – 23 июня — приём документов на зачисление

Резервный срок вступительных испытаний для пропустивших основные сроки по уважительной причине, а также для абитуриентов из регионов (не Москва и Московская область)

28 июня — резервный день письменных вступительных испытаний
1 июля — собеседования
2 – 12 июля — приём документов на зачисление

Дополнительная волна (при наличии свободных мест)

15 июля – 1 августа — приём заявок на свободные места
6 августа — письменные испытания для всех классов
9 – 10 августа — собеседования
12 августа — подведение итогов дополнительной волны
14 – 16 августа — приём документов на зачисление

Приказ о зачислении

Не позднее 30 августа — выход приказа о зачислении на программы основного и среднего общего образования.

вступительные испытания в 10 класс

Уважаемые абитуриенты!

Письменный этап — 75 баллов

– работа с текстом — максимально 25 баллов
– математика — максимально 25 баллов
– эссе на английском языке — максимально 25 баллов

Устный этап — 20 баллов

Устный этап представляет собой собеседование на русском и английском языке. В англоязычной части выявляется актуальный уровень устного английского языка, его соответствие уровню письменного, продемонстрированного в эссе. В русскоязычной части оцениваются эрудиция, логическое мышление, самостоятельность и аргументированность рассуждений. Экзаменаторы устного этапа могут задать вопросы по мотивационному письму.

Индивидуальные достижения — всего 5 баллов

Кому могут быть начислены баллы за индивидуальные достижения:

– победителям / призёрам финального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 5 баллов
– победителям / призёрам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 3 балла
– победителям / призёрам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 1 балл
– обладателям аттестатов об основном общем образовании с отличием – 4 балла
– победителя / призёрам заключительного этапа Олимпиады школьников РАНХиГС – 3 балла

По решению комиссии могут быть оценены и другие особые индивидуальные достижения.

График проведения

28 июня — резервный день письменных вступительных испытаний
1 июля — собеседования
2 – 12 июля — приём документов на зачисление